header_aktivitaeten

Berufskolleg Kreis Höxter in Brakel vergibt Fachhochschulreife

Besondere Zeiten erfordern besondere Abschlussfeiern:

Wo in den vergangenen Jahren in der Stadthalle in Brakel bis in die Nacht hinein ausgelassen gefeiert und getanzt werden konnte, wurde in diesem Jahr  für die erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen der Fachhochschulreife der rote Teppich in der Sporthalle des Berufskollegs ausgerollt. Über diesen durften die ehemaligen Schülerinnen und Schüler dann schreiten, um aus den Händen des Schulleiters, Herrn Urhahne, ihr Abschlusszeugnis entgegenzunehmen.

In seinem Grußwort, verwies der Schulleiter auf die großen Chancen, die sich die jungen Menschen erarbeitet haben, aber auch auf die Herausforderungen, denen sie sich in der kommenden Zeit werden stellen müssen.

Er wünschte Ihnen viel Erfolg bei allen anstehenden Entscheidungen und Aufgaben sowohl in der beruflichen Ausbildung als auch in einem Studium an einer Hochschule in Deutschland.

Für viele der jungen Absolventinnen und Absolventen wird es im nächsten Schuljahr ein Wiedersehen am Berufskolleg geben in einem der vielfältigen Ausbildungsberufe, die diese Schule bietet.

Insgesamt 136 junge Menschen konnten am 25.06.2020 ihr Abschlusszeugnis in Empfang nehmen.

Sie kommen aus den Bildungsgängen

Fachoberschule für Gesundheit und Soziales,

Fachoberschule für Gestaltung,

Fachoberschule Technik,

Berufsfachschule für Informationstechnische Assistenten,

Berufsfachschule für Elektrotechnische Assistenten.

 

Die Fachhochschulreife haben erworben in der:

 

Fachoberschule für Gesundheit und Soziales

 

Klasse 1:

Manja Edelmann, Monika Enns, Felix Grawe, Sophie Grawe, Diana Hildebrandt, Maike Kaiser, Kareen Knipping, Moritz Krämer, Zoey Krell, Alexandra Krüger, Lien Maas, Beyza Mercan, Lisa-Marie Messner, Selin Sarp, Lea Stocksieker, Mikael Struck, Jan Vagedes, Lara Willeke

 

Klasse 2:

Ina Arand, Eva Büker, Julia Dmitriew, Fabienne Franke, Celine Glänzer, Jana Hoffmann, David Jänig, Marcel Kanne, Juliana Lipa, Celina Mesquita Ribeiro, Julia Pedde, Laura Ricken, Milena Schultze, Julia Sperling, Renate Wilms

 

Klasse 3:

Vanessa Berchdold, Christine Borchardt, Robbin Falke, Birgit Geisler, Liane Heinze, Sue Hubbert, Sarah Jasperneite, Leon Kappmeyer, Lukas Karwath, Lia Marleen Kielmann, Celina Kleber, Leon Lauritis, Jana Pestinger, Jasmin Reker, Viktoria Sankov, Janina Schäfer, Meike Schmidt, Leonie Schulz, Manuela Siemens, Madita Karina Suermann, Jutta Unrau, Melissa Weber

 

Klasse 4:

Joey Becker, Meggy Bicker, Thea Bosselmann, Celine Bräkling, Valeria Dikon, Yaren Erdem, Michelle Franke, Lara Gottschling, Alina Höke, Jana Kleine, Julia Kooymans, Joline Markus, Darleen Marx, Laura Neumann, Louisa Reede, Fynn Robrecht, Melissa Roski, Tim Siebrecht, Maximilian Stockmeier, Diana Titow, Angelina Wolff, Anna Wöstefeld

 

 

Fachoberschule für Gestaltung

 

Luca Corell, Jana Derksen, Daniel Frank, Marie-Christine Govaerts, Erik-Jonas Gräber, Luisa Koch, Jonas Miertschink, Michelle Mill, Kimberly Reinemann, Kimberly Richter, Alea Rosenbaum, Joline Schulte, Jonas Severin, Maximilian Warkentin, Jasmin Wiens, Jule Wittek, Leonie Zemmel

 

Fachoberschule Technik

 

Edgar Braun,  Loris Hofmann, Maurice Keller, Alexander Klages, Kevin Kloidt, Leon Michels, Louis Müller, Yannick Peters, Felix Raabe, Mareen Rottkamp, Oliver Schneider, Torben Sprock, Noah Steinhage, Christian Walker, Christian Weihrauch, Janine Zwetzig

 

Berufsfachschule für Informationstechnische Assistenten

 

Marvin Daniel, Marcel Göke, Nick Habermann, Moritz Helmchen, Kelvin-Kai Hilgermann, Alex Iljuschenko, Marcel Klein, Niklas Kleinebekel, Daniel Kühne, Sebastian Meier, Philipp Spellerberg, Nico Tiegel, Dennis Vieth, Christian Vogt, Nils Zimmermann

 

Berufsfachschule für Elektrotechnische Assistenten

 

Can-Murat Appel, Erik Backhaus, Kevin Dikon, Henry Enns, Lutz Heinekamp, Sven Jurik, Maik Kohls, Florian Weisheit, Jannis Wiechers, Niklas Wiechers-Wiemers